I migliori casinò con le slot Merkur in Italia

Rocco Marchetti
Rocco Marchetti

Giugno 24, 2021

Tempo di lettura: 12 minuti

Valutazione di esperti

star

5 / 5

Valutazione del software

L’indagine e la costituzione della valutazione si basano su molti criteri. Per valutare il software di un casinò online, ne controlliamo l’affidabilità e la sicurezza, la convenienza, la popolarità in un determinato paese e il numero di giochi offerti. Leggiamo anche le recensioni dei giocatori sullo sviluppo di tutti i giochi da casinò online.

close

In questo articolo i nostri esperti vi metteranno a disposizione tutte le informazioni delle Merkur gaming, azienda provider della Germania leader nel settore del gioco online e nella produzione di slot machines.

Se vuoi saperne di più sul mondo delle slot machine di questa azienda con sede in Italia ma di origine tedesca, facente parte del gruppo Gauselmann questo articolo è molto interessante per te.

I migliori casinò online con le slot Merkur

IT

5.0/5

€200 + 200 GIOCATE GRATIS

Woo Casino Valutazione
  • Pagamento

    98%

  • Velocità di pagamento

    1 giorni

  • Deposito Min/Max

    €10 – €10000

Metodi di deposito(12)

  • INTERAC logo
  • mastercard logo
  • Visa logo
  • INSTADEBIT logo
  • iDebit logo
  • Bitcoin logo
  • ecopayz logo
  • MuchBetter logo
  • Flexepin logo
  • Neosurf logo
  • Maestro logo
  • Mifinity logo

IT

4.9/5

€2000 + 100 giri gratis

Spin Samurai Valutazione
  • Pagamento

    96%

  • Velocità di pagamento

    1 giorni

  • Deposito Min/Max

    €20 – €5000

Metodi di deposito(19)

  • Visa logo
  • mastercard logo
  • INTERAC logo
  • Bitcoin logo
  • ecopayz logo
  • Litecoin logo
  • Etherium logo
  • Bitcoincash logo
  • Dogecoin logo
  • Tether logo
  • Ripple logo
  • EcoVoucher logo
  • MuchBetter logo
  • iDebit logo
  • WebMoney logo
  • Neosurf logo
  • Maestro logo
  • Flexepin logo

IT

4.8/5

125% fino A 500€

Star Casino Valutazione
  • Pagamento

    95%

  • Velocità di pagamento

    1-2 giorni

  • Deposito Min/Max

    €5 – €2000

Metodi di deposito(12)

  • Visa logo
  • mastercard logo
  • Bancontact logo
  • trustly logo
  • ING logo
  • Belfius logo
  • Maestro logo
  • Klarna logo
  • paypal logo
  • paysafe logo
  • Skrill logo
  • Prepaid Voucher logo

IT

4.7/5

1000€

Voglia di Vincere Valutazione
  • Pagamento

    98%

  • Velocità di pagamento

    1-2 giorni

  • Deposito Min/Max

    €10 – €5000

Metodi di deposito(8)

  • Visa logo
  • mastercard logo
  • MuchBetter logo
  • Skrill logo
  • Rapid logo
  • ZapZap logo
  • trustly logo
  • Entropay logo

IT

4.6/5

125% FINO A 500€

888 Casino Valutazione
  • Pagamento

    97%

  • Velocità di pagamento

    2-5 giorni

  • Deposito Min/Max

    €10 – €5000

Metodi di deposito(20)

  • Visa logo
  • mastercard logo
  • Apple Pay logo
  • QIWI logo
  • MuchBetter logo
  • ecopayz logo
  • paypal logo
  • Skrill logo
  • Nordea logo
  • iWallet logo
  • Pay4Fun logo
  • Astropay logo
  • paysafe logo
  • Neosurf logo
  • PurplePay logo
  • INSTADEBIT logo
  • trustly logo
  • INTERAC logo
  • iDebit logo
  • neteller logo
Mostra di più

Contenuto

  1. I 5 migliori Merkur Games in Italia
  2. Vantaggi e svantaggi di Merkur
  3. Merkur: i nostri test
  4. Storia Merkur
  5. La nostra conclusione

I 5 migliori Merkur Games in Italia

Preview Magic Mirror Slot

Rulli

5

Linee

10

RTP

95.94

Magic Mirror

star

4.8 / 5

Uno dei giochi di slot online di Merkur Win più amati dai giocatori è sicuramente Magic Mirror. Oltre la versione gioca gratis è possibile giocare con soldi veri. L’RTP è di 95,94%. Questa slot machine è provvista di 5 rulli e 10 linee di pagamento,

Preview Eye of Horus Slot

Reels

5

Linee

10

RTP

96.31

Eye of Horus

star

4.8 / 5

Tra le slot più amate c’è sicuramente Eye of Horus con 96,31% di RTP. In questo casino slot è una delle slot machine più vantaggiose. Si compone da una serie di 3×5 rulli e 10 linee di pagamento e ha come bonus una serie di 12 free spins.

Preview Ghost Slider Slot

Reels

5

Linee

10

RTP

95.91

Ghost Slider

star

4.8 / 5

Un’altra delle slot più famose è proprio ghost slider ambientata tra teschi e cimiteri. La slot è una 5×3 con un RTP del 95.91%. Si possono ottenere diversi bonus come free spins che vanno fino ai 50 giri.

Preview Skull Shock Slot

Reels

5

Linee

9

RTP

96

Skull Shock

star

4.7 / 5

Questa è una slot ambientata nell’atmosfera di Halloween. Sono presenti tanti teschi e mostri. L’RTP di questa slot è particolarmente elevato, è del 96,00%. Dispone inoltre di 9 linee di vincita.

Preview Electric Burst 20 HD Slot

Reels

5

Linee

3

RTP

97

Electric Burst 20 HD

star

4.7 / 5

Questa è una slot che ricorda quelle tradizionali anche se è molto nitida la grafica. Inoltre si può utilizzare con soldi reali inserendo la propria email e facendo l’accesso oppure nella versione Demo. L’RTP è del 97,00%.

I migliori giochi e slot RTP di Merkur

Qui sotto abbiamo raccolto la lista delle migliori slot con gli RTP più elevati.

Nome del GiocoProviderPrimaRTP
Electric Burst 20 HDMerkur12.12.201797%
Eye of HorusReel Time Gaming07.09.201696.31%
Fire of Egyptedict15.06.201196.64%
VampiresMerkur15.05.201796.00%
Pyramids of EgyptMerkur13.09.201696.35%
Extra Wildedict07.07.201495.79%
Voodoo SharkMerkur19.04.201995.65%
RailroadMerkur15.03.201495.80%
Jolly’s capedict15.12.201596.4%

Merkur: Gioca gratis o con soldi veri

Le slot merkur win si possono utilizzare sia nella versione Demo, conosciuta anche come “For Fun” che con soldi veri. Le slot Merkur win sono vietate ai minori. Questo significa che potranno scommettere su di essere solo i maggiorenni poiché altrimenti possono creare molto più facilmente una sensazione di dipendenza da esse. Per giocare gratis su queste dovrai cliccare sul pulsante “demo” presente all’interno della slot machine. Avrai l’opportunità di provare la slot machine gratis prima di iniziare a scommettere con soldi reali.

Se vuoi inizia subito a giocare con il metodo Demo. Se invece sei alla ricerca di slot di un fornitore riservato ai maggiorenni, Merkur Gaming è ciò che fa al caso tuo. Per scommettere con denaro vero devi seguire i seguenti passaggi:

  • Registrarsi su Merkur Gaming o sul casino con le slot machine merkur;
  • Sfruttare i bonus, compresi quelli di benvenuto;
  • Effettuare un deposito nel casinò.
  • Scommettere su uno dei giochi all’interno del casinò.

Vantaggi e svantaggi di Merkur

Vantaggi

  • Ottima varietà di temi e anche di musiche coinvolgenti nelle slot;
  • Qualità di gioco elevata;
  • Molta ricerca da parte del fornitore per offrire un’ottima esperienza di gioco;
  • Tanti temi presenti;
  • Ogni campo e modulo è illustrato in modo trasparente.;
  • Bonus e promozioni molto vantaggiose.

Svantaggi

  • Ottima varietà di temi e anche di musiche coinvolgenti nelle slot;
  • Qualità di gioco elevata;
  • Molta ricerca da parte del fornitore per offrire un’ottima esperienza di gioco;
  • Tanti temi presenti;
  • Ogni campo e modulo è illustrato in modo trasparente.;
  • Bonus e promozioni molto vantaggiose.

Merkur: i nostri test

I nostri esperti per valutare le varie tipologie di slot machine online merkur hanno preso in considerazione diversi aspetti che andremo a vedere qui sotto.

Raccolta di giochi

Merkur gaming italia s.r.l è un fornitore specializzato nelle slot machine di diverse tipi, con diverse tematiche, rulli e simboli scatter e wild. Queste sono vietate ai minori e possono causare dipendenza per gli adulti. Quindi i giochi sono riservati a persone adulte che hanno il pieno controllo delle proprie transazioni bancarie e sanno come controllarsi.

Game Design nel casinò

Tutte le slot machine merkur permettono al giocatore di ottenere una buona vincita. Questo marchio però è uno dei più famosi a livello mondiale. I giochi hanno un’interfaccia davvero molto semplice da utilizzare anche per una persona poco esperta. La qualità è molto elevata, inoltre se ti appassioni ad una slot i casinò spesso e volentieri mettono a disposizione il pulsante “cerca” con cui potrai trovare facilmente le slot machine che ti piacciono. Le grafiche delle slot machine merkur gaming inoltre sono sempre aggiornate.

Temi di gioco

Le slot presentano diverse tematiche. Alcune hanno temi molto innovativi con personaggi fantastici mentre altre sono molto più classiche. Sicuramente sono anche molto apprezzate quelle riportano alla mitologia. I personaggi fantastici sono particolarmente apprezzati dai giocatori online nel mercato dei casino. In ogni caso nella maggior parte delle slot machine si possono sfruttare i bonus di benvenuto dati dai casino e anche i vari free spins.

Interfaccia di gioco

L’interfaccia è molto intuitiva. Infatti il giocatore dopo aver effettuato l’ iscrizione al casinò potrà scommettere facilmente su tutte le slot presenti all’interno del casino. E’ importante che il giocatore non trovi alcuna difficoltà a scommettere sulle varie slot machine al momento dell’iscrizione. Tutti devono essere in grado di scommettere facilmente sia da mobile che da pc.

Tecnologie di gioco

Le slot machine di Merkur gaming inoltre presentano delle tecnologie dei giochi all’avanguardia. Basti pensare ai sistemi SSL di protezione dati all’interno di esse e anche all’RNG cioè al generatore di combinazioni causali che assicura al giocatore che ogni turnazione nel gioco sia indipendente da quelle precedenti.

Licenze di Merkur Win

Per quanto riguarda le slot machine di questo software provider sono presenti sia sui casinò con licenza aams che in quelli con altre licenze, ad esempio: MGA e Curacao.

Sicurezza e protezione

Le slot sui casino sono inoltre molto sicure e Merkur Gaming rispetta le regole del gioco responsabile. Ogni slot può essere utilizzata solo da maggiorenni e può creare dipendenza. Proprio per queste ragioni dovresti chiedere aiuto al servizio d’assistenza clienti attraverso email o live chat. Inoltre su ogni slot sono ben visibili tutti i campi relativi all’RTP, limiti minimi e massimi.

Funzione Mobile nel casinò

Le slot di merkur gaming italia s.r.l, (p.iva 06286040966) sono disponibili anche nella versione mobile. Dovrai essere registrato al casino quindi aver inserito la tua personale e mail e password e potrai poi godere di tanto divertimento sia da dispositivi iOS che Android. Anche in questa modalità si possono utilizzare a free spins e altre tipologie di bonus e promozioni.

Bonus di gioco

Sulle slot online si possono utilizzare anche tante promozioni, free spin e altri bonus di gioco. I free spins spesso vengono regalati dal casinò, sono dei giri gratuiti che vengono concessi al giocatore. Stati attento quindi a tutti gli aggiornamenti presenti nei casinò online. Ci sono più linee per ognuna e diversi rulli, quindi devi scegliere quella che ritieni più vantaggiosa, come ad esempio una di quelle di cui ti abbiamo parlato.

Storia Merkur

Merkur Gaming è un’azienda internazionale di vendita e sviluppo di software che fa parte del gruppo tedesco Gauselmann GmbH. Oggi agisce in più di 40 paesi nel mondo e nel 2018 ha raggiunto un fatturato di 3.6 miliardi di euro ponendosi come una delle aziende leader del settore.

Cronologia per anni Merkur – Pietre miliari

Nel 2005

fondata nel 2005;

Nel 2013

 presente in 25 paesi;

Nel 2016

in 40 paesi;

Nel 2018

raggiunge il fatturato di 3.6 miliardi.

Lo sapevi che le slot di Merkur hanno alcuni dei più alti RTP sul mercato?

Le slot del fornitore che ti abbiamo indicato nella nostra lista precedentemente sono alcuni dei giochi che hanno gli RTP più elevati sul mercato. Inoltre spesso e volentieri Merkur collabora con World Match per fornire una serie di giochi all’avanguardia.

Strategie per Merkur Games

Vediamo alcune strategie che ti potrebbero consentire di ottenere dei vantaggi:

  • Utilizza i bonus forniti da questo software;
  • Effettua ricerche per trovare quelle con i migliori RTP;
  • Sfrutta i continui aggiornamenti;
  • Scegli le slot con le tematiche più coinvolgenti come la mitologia o il calcio.

La nostra conclusione

I giochi del fornitore sono particolarmente apprezzati dai giocatori di tutto il mondo. Ricordati però che il gioco è riservato ai maggiorenni, quindi se non lo sei non potrai mai scommettere. I nostri esperti ritengono che queste siano delle slot all’avanguardia che vale la pena provare e sfruttare su di esse i bonus.

Domande frequenti

Sulle scommesse nelle slot di questo fornitore si possono sfruttare bonus?

Su tutte le slot fornite da quest’azienda è possibile sfruttare i bonus offerte dalle varie case da gioco.

Cosa fare se non si ricevono le vincite?

Se non ricevi il denaro ottenuto con le giocate dovresti rivolgerti al servizio d’assistenza cienti.

Quali sono le migliori slot?

Le migliori slot sono quelle indicate nella nostra lista. Molti pensano che solo quelle più famose di altri fornitori come Book of Ra Deluxe o Starburst sono le migliori ma in realtà anche quelle di Merkur sono all’avanguardia.

Chi sono

Rocco Marchetti

Rocco Marchetti è, da anni, un riferimento nel mondo del gioco d’azzardo. Insieme al suo team di esperti, si occupa di segnalare su CasinoNow i migliori siti dove giocare online, mettendo la sua esperienza decennale al servizio dei giocatori. Si definisce un amante del Baccarat, tra i giochi da casinò, e un fanatico sostenitore di uno stile di vita sano!